Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 267 $ - 374 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 267 $ - 374 $
Zuschlagspreis:

Un manche torsadé d’une ancienne cuillère surmontée d’une belle tête classique et caractéristique des anciens arts Gouro.

Pour une autre cuillère au manche torsadé dans les collections du musée de Berg en Dal, voir: Die Kunst der Guro, Museum Rietberg Zürich, Ed. M.R.Z. 1985, p. 290 n° 278

Gouro, Côte d’Ivoire

Bois, tronqué, ancienne patine d’usage.

H. : 15 cm

Provenance :

Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
01.06.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Gouro, Côte d’Ivoire

H. : 15 cm

Provenance :

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
01.06.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720