Un manche torsadé d’une ancienne cuillère surmontée d’une belle tête classique et caractéristique des anciens arts Gouro.
Pour une autre cuillère au manche torsadé dans les collections du musée de Berg en Dal, voir: Die Kunst der Guro, Museum Rietberg Zürich, Ed. M.R.Z. 1985, p. 290 n° 278
Gouro, Côte d’Ivoire
Bois, tronqué, ancienne patine d’usage.
H. : 15 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
Gouro, Côte d’Ivoire
H. : 15 cm
Provenance :