Un lot réunissant un ancien et très beau torque, collier de chef, à décors gravés, et une hache à décors ajourés et gravés au manche recouvert de cuivre. Voir : n° 31 page 62 dans Art de L'Afrique Noire Au Pays Du Fleuve Zaïre par Joseph Cornet, pour un torque comparable. Téké, République Démocratique du Congo Métal, laiton, cuivre, et bois, une étiquette d'une ancienne collection subsiste à l'arrière du torque, très belle patine d'usage du torque D. : 27,5 cm H. : 39 cm