Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Un ensemble de 8...

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Un ensemble de 8...

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Un ensemble de 8 titres en 9 volumes sur le FOREZ: 1 (Forez). BERNARD Jeune (Auguste). Histoire du Forez. Montbrison, Bernard Aîné, 1835, 2 volumes in-8 de (6)-8-356-42-(1) pp. et (4)-4-318-(2)-80 pp. ; demi-chagrin lég. postérieur, dos à nerfs (en partie passés). -Qq. rousseurs. -Envoi autographe signé de l'auteur sur faux-titre du tome 1. O.C. Reure, Bibliothèque des écrivains foréziens, I-p. 51. Auguste Bernard, "né à Montbrison, imprimeur, bibliographe et historien." (Reure). 2 (Forez). LAURENT (Benoît). En Forez. Les béguins. Saint-Etienne, Imprimerie de la "Loire Républicaine", 1944, in-8 de XII-193-(3) pp. + 1 carte h.t. + 10 pl. h.t. ; demi-basane de l'époque, à coins, dos à nerfs (lég. passé), plat sup. de la couv. cons.. -Envoi autographe signé de l'auteur sur la page de garde. Edition originale. "Après la publication de la Bulle Unigenitus condamnant le jansénisme, certains de ses adeptes [...] sont à l'origine de groupes sectateurs [...] comme les béguins du Forez et en particulier à Saint-Jean-de-Bonnefonds." (Musée du diocèse de Lyon). 3 (Forez). Obituaire de Saint-Thomas en Forez suivi de l'histoire de ce prieuré par L.-Pierre Gras. Lyon, Librairie Ancienne d'Aug. Brun, 1873, in-8 de 114 pp. + 1 pl. h.t. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné à froid, plats de la couv. cons.. -Cachet d'une bibliothèque privée sur 2 ff., dont le titre. Edition originale. 4 (Forez). MEAUX (Marie Camille Alfred, Vicomte de). Etude historique sur le Forez présentée au congrès scientifique de France à Saint-Etienne, le 12 septembre 1862. Lyon, Louis Perrin, 1862, in-8 de (2)-X-(2)-74-(3) pp. ; demi-toile de l'époque, pièce de titre en basane sur le dos (très lég. manque), reliure modeste mais solide. -Cachets d'une bibliothèque populaire sur 2 ff., dont le titre. Impression de Louis Perrin et quelques livres lyonnais du XVIe siècle, n° 148. 5 (Forez) GRAS (Louis-Pierre). Essai de classification des monuments pré-historiques du Forez. Montbrison, Imprimerie Typographie A. Huguet, 1872, in-8 de 48 pp. ; demi-toile de l'époque, pièce de titre en basane sur le dos, reliure modeste mais solide. -Cachets d'une bibliothèque populaire sur 2 ff., dont le titre. Par un historien et archéologue, qui fut archiviste de la Diana. 6 (Forez). GIRERD (Sylvain). Les Foréziens aux colonies. Saint-Etienne, Société de l'Imprimerie Théolier, 1904, in-12 de XV-(3)-323 pp. ; demi-toile de l'époque, reliure modeste mais solide. -Cachets d'une blbiothèque populaire sur 2 ff., dont le titre ; 1 f. en partie déboîté. Le livre de Girerd souligne l'intérêt de la bourgeoisie stéphanoise et forézienne pour des horizons nouveaux. 7 (Forez). [Recueil de six plaquettes sur le Forez]. Reliés en 1 vol. in-8 ; demi-toile de l'époque, pièce de titre en basane sur le dos, reliure modeste mais solide. -Cachets d'une bibliothèque dans les documents 1 et 2. Détail du recueil : 1) HEDDE (Ph.). Indicateur du commerce, des arts et des manufactures de St-Etienne, orné du plan de la ville de Saint-Etienne, et de la carte de l'arrondissement de Saint-Etienne. 5e année. Saint-Etienne, F. Gonin, 1835, (2)-30 pp. + 1 plan dépl. h.t. + 1 tableau dépl. h.t. + 1 carte dépl. h.t.. -Rousseurs, mouillure claire dans la partie sup. de l'ensemble des ff.. 2) Département de la Loire. Ville de Saint-Etienne. M. Girodet, maire, député, président de la commission administrative des hospices. Construction d'un hôpital. Rapport de l'architecte [L. Lamaizière, du 5 avril 1890]. Saint-Etienne, Imprimerie Administrative et Commerciale du "Stéphanois", 1890, 26 pp.. 3) Département de la Loire. Ville de Saint-Etienne. Construction d'un hôpital. Etude du projet. Résumé [signé par E. Girodet, maire, du 13 août 1890]. Saint-Etienne, Imprimerie Administrative et Commerciale du "Stéphanois", 1890, 19 pp. + 6 ff. dépl. h.t. de plans sur papier pelure. 4) REVEREND DU MESNIL (Edmond). Etudes historiques sur le Forez, La pierre à écuelle du suc de la violette et la légende de Saint Martin. Lyon, Mougin-Rus

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
07.01.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
07.01.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20