Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Un ensemble conséquent de pièces

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 774 $ - 1.032 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 774 $ - 1.032 $
Zuschlagspreis:

Un ensemble conséquent de pièces manuscrites et imprimées sur la famille Giafferi et la Corse. * Un manuscrit et trois tapuscrits intitulés: « Une famille corse. Les Giafferi de Talasani », sous quatre classeurs en percaline vert sombre à pince de la fin du XIXe s. portant chacun ce titre doré sur le premier plat. (Le premier classeur contient le manuscrit original et chacun des trois autres un exemplaire dactylographié du même texte.) * Un classeur en percaline brune à pince contenant un long manuscrit sur la Corse et le général Giafferi (début XXe s.). * Un classeur cartonné à sangle et une petite chemise en demi-basane à lacets renfermant un grand nombre de pièces diverses sur la Corse, la famille Giafferi et ses alliées: manuscrits, tapuscrits (dont celui d'un texte intitulé Le Secret de Christophe Colomb , actes d'état-civil, faire-part, correspondances, plaquettes imprimées, quelques exemplaires de la revue « Tyrrhenia », diverses coupures de presse, quelques portraits.. * Un classeur en percaline noire à pince contenant un grand nombre de coupures de presse datant essentiellement des années 1921 et 1922 sur la Corse. *Un exemplaire de l'ouvrage de A. L. A. FÉE intitulé Voceri, chants populaires de la Corse, précédés d'une excursion faite dans cette île en 1845. Paris, Lecou & Arthus-Berthrand, 1850. In-8°, demi-basane de l'époque, couverture conservée. (Acc.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
20.01.2012
Aponem
41 rue des Fossettest
95650 Génicour
msa@aponem.com
+33 (0)1 3442 1450
+33 (0)1 3442 1421

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
20.01.2012
Aponem
41 rue des Fossettest
95650 Génicour
msa@aponem.com
+33 (0)1 3442 1450
+33 (0)1 3442 1421