Un beau haut de canne tefalipitya surmonté de la représentation d'une belle pitya (une jeune femme non mariée au sommet de sa beauté) nue et scarifiée. Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois, tronquée anciennement, belle patine d'usage H. : 62 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955