UMFANGREICHES SPEISESERVICE für 30 Personen / dinnerware, Porzellan, Manufaktur Avenue de Poitiers, Limoges / Frankreich, gegründet 1893 von Théodore Haviland (so auch gemarkt), Marke 1925-1936. Geschweifte Form mit Osiermuster im Relief, polychrom staffiert mit Blütendekor, Goldrand; insgesamt 53 Teile: 30 Speiseteller (D. 25 cm), 6 ovale Platten unterschiedlicher Größe (L. 51,5 cm, 2 x 41 cm, 2 x L. 35,5 cm und L. 22,5 cm), 1 Deckelterrine (L. 31 cm), 2 Karreeschalen unterschiedlicher Größe, 1 runde Schale (D. 32 cm), 1 Sauciere mit anmodelliertem Presentoir, 6 tiefe Teller (D. 24 cm) und 6 Dessertteller (D. 19 cm).