Umfangreicher Sammlungsnachlass mit 127 Blatt Altmeistergraphik 16.-18. Jh, u.a. Adriaen Brouwer Buffon, Jacques Callot Daniel Chodowiecki, M. Merian, Robert Nanteuil Johann Georg Wille dabei auch zwei restaurierungswürdige Großgraphiken nach Jacob Jordaens & Guido Reni für Selbstbesichtiger! Adriaen Brouwer Radierung Geigenspieler vor einer Schenke // Buffon, 17 Kupferstiche aus l´Histoire naturelle, mit exotischen Tieren 18. Jh. // Jacques Callot Radierung "la bataille" //Daniel Chodowiecki, 6 Radierungen Ost-Indien & 4 Radierungen Gothaischer Hofkalender // Matthäus Merian "Jagdgelage am Wolfsbrunnen" HD-Schlierbach, 1620 rest. // Robert Nanteuil Kupferstich von 1656, Jean-Francois Sarrazin u.v.a. // Johann Georg Wille Kupferstich "L`observateur distrait" // dazu zwei restaurierungswürdige Großgraphiken: Pieter de Jode der Jüngere, 1606 - 1674 nach Jacob Jordaens 1593 - 1678, St. Martin, Bischof von Tours, heilt einen vom Teufel besessenen Mann, Kupferstich & Radierung, 69,8 x 47,8 cm, vgl. Sammlung der Royal Academy of Arts, London, sowie Johann Burger, 1829 - 1912, nach Guido Reni 1757 - 1642, vielfigurige Szene "Aurora" (Fresko im Palazzo Rospigliosi in Rom), 43 x 100 cm, Besichtigung dieser kleinen "Schatzkammer" sehr empfohlen teilen twittern 0 merken 0