um 1900, rückseitig signiert Oswald Schimmelpfennig, auf der Front eingelassene Bronzeplakette mit Inschrift Quaestio (lat. Frage), sehr fein ausgearbeitete Figuren, die Frau mit Armreif aus Bronze, einfaches Uhrwerk ohne Schlag, überholungsbedürftig, Fußzehen bestoßen, sonst guter Zustand, Höhe 50 cm.