um 1890, Mettlach, Turmmarke, Modellnr. 1916, Steinzeug, polychromer Chromolith-Ritzdekor, runder profilierter Fuß, gedrückter bauchiger Korpus, zylindrischer Hals mit Ritzdekor, "Zwei Zecher", sign. C. Warth, Schnaupe mit Maskaron, Wandung reliefiert und farbig staffiert, am Henkel rest., Schnaupe mit Haarriss, H ca. 35 cm