um 1890. Aufwendiger architektonischer Aufbau mit sehr schönen Applikationen. Beigefarbenes Zifferblatt mit arabischer Minuterie und schwarzen Zeigern. Weckerwerk mit Kurzpendel. Gemarkt und nummeriert 979660. Größe ca. 14,5 x 9 cm, Höhe ca. 25,5 cm, Gewicht ca. 900 Gramm. Guter Zustand, läuft an, Wecker löst aus.