Um 1700 und später. Tabernakelartiges Gehäuse aus ebonisiertem Holz. Durchbrochen geschnitzte und vergoldete Rankenornamentik. Feuervergoldetes, ornamental graviertes Zifferblatt mit Zinn-Zifferring. Vergoldete Zeiger. Ergänztes Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren, Reparaturstellen und Ergänzungen. Höhe 53 cm