Um 1450. Wohl franko-flämisch. "Thronender Christus, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der linken Hand die Weltkugel haltend". Alabasterskulptur. Polychrom bemalt und partiell vergoldet. Rückseitig gehöhlt und mit originalem Eisen-Befestigungsring. Altersspuren, die rechte Hand mit Fehlstelle. Höhe 58 cm Literatur: Gutachten Robert Didier, Brüssel 1991 und 2005, Detaillierter Zustandsbericht Urs Zumbrunn, Restaurator, Rapperswil 1991 Provenienz: 1989 Kunsthandel Ellin Mitchell, New York Privatbesitz Bern