Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

ULYSSE NARDIN LOCLE & GENEVE offene Taschenuhr "Chronométre".

Auction 07.01.2023
07.01.2023
Aufrufpreis
2.600 €
ca. 2.772 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 213 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Auction 07.01.2023
07.01.2023
Aufrufpreis
2.600 €
ca. 2.772 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 213 $

Gold 14K, inkl. Staubdeckel, Staubdeckel sign. "Chronométre, No. 18085, Ulysse Nardin, Locle & Genéve, 7 Grand Prix, Paris. Milan. Buenos-Aires. Berne. Génes", Gehäusenummer B9968, Goldgewicht ca. 45g. Hochwertiges Einzelbrücken-Handaufzugwerk mit Genfer Streifen, Ankerrad-Deckstein, purpurfarben gebläute Schrauben, bimetallische Kompensationsunruh, Schwanenhals-Feinregulierung, verschraubter Chaton, Werknummer 18085, sign. "Ulysse nardin Locle & Genéve", funktionsfähig. Zweiteiliges, weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Ziffern, sign. "Chronométre Ulysse Nardin, Locle & Genéve", purpurfarben gebläute Breguet-Zeiger. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren am Gehäuse. Durchmesser ca. 50mm ohne Krone. | ULYSSE NARDIN LOCLE & GENEVE open face pocket watch "Chronométre". Gold 14K, incl. dust lid, dust lid sign. "Chronométre, No. 18085, Ulysse Nardin, Locle & Genéve, 7 Grand Prix, Paris. Milan. Buenos-Aires. Berne. Génes", case number B9968, gold weight ca. 45g. High-grade single bridge manual wound movement with Geneva stripes, escapement-wheel endstone, purple tempered screws, bimetallic compensation balance, swan-neck fine-adjustment, screwed chaton, movement number 18085, sign. "Ulysse Nardin Locle & Genéve", working. Two-piece, white enamel dial with roman numerals, sign. "Chronométre Ulysse Nardin, Locle & Geneve", purple tempered Breguet hands. Very good condition, light signs of wear on the case. Diameter ca. 50mm without crown. Alle Posten werden in dem Zustand verkauft, in dem sie sich zum Zeitpunkt der Auktion befinden und die Zustandsbeschreibung kann nicht alle Austauschteile oder Mängel beinhalten. Das Fehlen eines Hinweises auf den Zustand eines Postens bedeutet nicht, dass das Los frei von Mängeln, Reparaturen oder Restaurierungen ist. Aus diesem Grund wird ausdrücklich empfohlen, die Posten persönlich zu besichtigen. Das Uhrwerk ist zum Zeitpunkt der Katalogisierung funktionsfähig. Das Uhrwerk wurde nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Aufgrund des Alters der Uhr wird generell ein Service empfohlen. All lots are sold „as is“ and this condition report may not specify all mechanical replacements or defects. The absence of any reference to the condition of a lot does not imply that the lot is without defects, repairs or restoration. You are accordingly encouraged to view the lots personally. The movement is in working order at the time of cataloging. The movement has not been tested for accuracy. A service is recommended given the age of the watch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
07.01.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
07.01.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765