Auktionsarchiv: Los-Nr. 457

Ukiyo-e

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
500 €
ca. 578 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 457

Ukiyo-e

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
500 €
ca. 578 $
Zuschlagspreis:

Ukiyo-e. Konvolut von 20 Ukiyo-e Farbholzschnitten. Formate Oban (ca. 35 x 25 cm bis 38 x 28 cm). Meist Tokio um 1890-1920. Umfangreiches Konvolut prächtiger japanischer Farbholzschnitte aus der späteren Zeit um die Jahrhundertwende, die jedoch die traditionelle Welt der Zeit vor Tenno Meiji widerspiegelt. Vorhanden sind zahlreiche Holzschnitte im Stil von Kunisada und der Utagawa-Schule mit verschiedenen Szenen in Interieurs, in der Landschaft (Schneelandschaft!) mit der Darstellung von Samurais, Schauspielern des No- und Kabuki-Theaters, Bijin-ga, Teezeremonien, darunter eine Serie von 7 Farbholzschnitten mit gelbgesprenkelten Rändern nach Toyokuni III, ferner das Bild eines Sumoringer-Athleten, eine besonders schöne Szene auf dem Wasser mit einem Fischerboot (möglicherweise nur zwei eines einst dreiteiligen Triptychons oder ein Diptychon), teils auch motivische Nachberarbeitungen der großen traditionellen Künstler des 19. Jahrhunderts, die meist aus dem 20. Jahrhundert stammen. – Hier und da kleine Gebrauchsspuren, meist aber wohlerhalten und in sehr gutem Gesamtzustand, in leuchtender Farbigkeit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 457
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 457
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025