Auktionsarchiv: Los-Nr. 521

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
800 €
ca. 857 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 521

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
800 €
ca. 857 $
Zuschlagspreis:

Ukiyo-e Holzschnitte. Konvolut von 20 Farbholzschnitten, 2 Rollen etc. Verschiedene Formate. Japan 19. Jahrhundert. Umfangreiches Konvolut von höchst dekorativen Farbholzschnitten der „Fließenden Welt“, u. a. von den bedeutenden japanischen Ukiyo-e Künstlern Utagawa Toyokuni, Utagawa Kunisada, Katsushika Hokusai und vielen mehr. Vorhanden sind u.a.: Utagawa Kunisada u.a. 4 japanische Farbholzschnitte. Ca. 36 x 25 cm. Unter Passepartout montiert bzw. unter Folie. Tokio um 1840. - Vier höchst dekorative japanische Farbholzschnitte von und im Stil des fruchtbarsten, populärsten und erfolgreichsten Meisters des Ukiyo-e, Utagawa Kunisada (1786-1865), der auch als Utagawa Toyokuni III. firmierte. Die Blätter zeigen reiche Damen der Oberschicht in ihren Boudoirs mit Wandschirmen und vor Paravents, im Frühlingsgarten zur Kirschblüte, auf der Veranda eines eleganten Hauses etc. Auch eine Szene aus dem Kabuki-Theater ist wohl dargestellt, in der ein Shogun um eine Geisha wirbt. Ferner eine prachtvoll im Kimono gekleidete Dame vor Waffen und Gerätschaften sowie eine junge Dame vor einem Teehaus (signiert: "Toyokuni-ga" mit Verleger und Drucker sowie Datumssiegel). - Teils etwas fleckig, gebräunt, ein Blatt mit stärkerer Knitterspur und kleinen Rissen am Rand, sonst meist nur leichtere Gebrauchsspuren, in sehr schöner Farbigkeit und feinstem Druck. Bunraku. Japanischer Farbholzschnitt mit Bunraku-Figur. Mit Verlags- und Künstlerstempel und Titel. 36 x 24 cm. Unter Passepartout montiert. Wohl Tokio um 1920. - Die Figur einer weiblichen Kriegerin mit großem Samurai-Schwert, eine der Puppenfiguren des Bunraku, des traditionellen japanischen Figurentheaters, das Teil des Kabuki war. - Minimal fleckig, eindrucksvolle Darstellung in leuchtender, nuancierter Farbigkeit mit Farbverläufen. Utagawa Toyokuni II. Geisha mit kleiner Handstele in schwarzem Holz vor hellgrünem Blumenvorhang. 35,4 x 23,6 cm. Tokio um 1820. - Ein typisches Frauenporträt des Ukiyo-e Künstlers Utagawa Toyokuni II. (1777-1835), der auch als Utagawa Toyoshige bekannt war und in Edo, dem damaligen Tokio lebte. - Linker Rand etwas knapp beschnitten, Oberfläche leicht berieben, insgesamt ein sehr schönes, kraftvoll farbiges Blatt, komplett auf bräunlichem Karton aufgezogen. Utagawa Kunisada u.a. 4 japanische Farbholzschnitte. Ca. 36 x 25 cm. Unter Passepartout montiert bzw. unter Folie. Tokio um 1840. - Vier höchst dekorative japanische Farbholzschnitte von und im Stil des fruchtbarsten, populärsten und erfolgreichsten Meisters des Ukiyo-e, Utagawa Kunisada (1786-1865), der auch als Utagawa Toyokuni III. firmierte. Die Blätter zeigen reiche Damen der Oberschicht in ihren Boudoirs mit Wandschirmen und vor Paravents, im Frühlingsgarten zur Kirschblüte, auf der Veranda eines eleganten Hauses etc. Auch eine Szene aus dem Kabuki-Theater ist wohl dargestellt, in der ein Shogun um eine Geisha wirbt. Ferner eine prachtvoll im Kimono gekleidete Dame vor Waffen und Gerätschaften sowie eine junge Dame vor einem Teehaus (signiert: "Toyokuni-ga" mit Verleger und Drucker sowie Datumssiegel). - Teils etwas fleckig, gebräunt, ein Blatt mit stärkerer Knitterspur und kleinen Rissen am Rand, sonst meist nur leichtere Gebrauchsspuren, in sehr schöner Farbigkeit und feinstem Druck. Hokusai, Katsushika. Die Balkensäger. Japanischer Farbholzschnitt. 24 x 36 cm. Tokio um 1835. - Ebenso beliebtes wie berühmtes Blatt des Ukiyo-e Meisters Katsushika Hokusai (1760-1849), der Holzsäger bei der Arbeit zeigt: während zwei Arbeiter einen monumentalen Kantbalken, den sie auf ein großes Gerüst aufgesattelt haben, in Bretter zersägen, schärft ein weiterer vor einer Palmblatthütte seine Säge. Derweil bringt eine Frau das Essen in einem roten Beutel herbei, und eine andere entfacht im Hintergrund schon das Feuer für das Mittagsmahl. Der Rauch steigt nach rechts aus dem Bilde auf, links sieht man die berühmte Silhouette des Fuji, der zum Markenzeichen Hokusais wurde, da er in den meisten seiner Bilder

Auktionsarchiv: Los-Nr. 521
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 521
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025