Auktionsarchiv: Los-Nr. 519

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.286 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 519

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.286 $
Zuschlagspreis:

Ukiyo-e. Bilder der fließenden Welt. Konvolut mit 15 Werken zur japanischen Farbholzschnitt-Kunst . 8° bis 4° bis Kl.-Fol. OEinbände meist mit illustrierten Schutzumschlägen. Grundstock einer umfassenden Handbibliothek zur Bestimmung und Erforschung der japanischen Holzschnittkunst Ukiyo-e. Vorhanden sind die folgenden Übersichtswerke: 1) Laurence Binyon und J J. O’Brien Sexton. Japanese Colour Prints. 1960. - 2) Seiichiro Takahashi. Traditional Woodblock Prints of Japan. 1973. - 3) James A. Michener. Japanese Prints from the early masters to the modern. 1975. - 4) Gian Carlo Calza. Stampe popolari giapponesi. 1979. - 5) Gildo Fossati. Ukiyo-e. 250 anni di grafica giapponese. 1979. - 6) Lucille R. Webber. Japanese Woodblock Prints. The Reciprocal Influence between East and West. 1979. - 7) Tadashi Kobayashi. Ukiyo-e. 1982. - 8) Estampes Japonaises. Collection des Musées royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles. 1989. - 9) Japanische Holzschnitte aus dem Nationalmuseum in Krakau. Die Kunst des Alten Japan. 1990. - 10) Rupert Faulkner. Masterpieces of Japanese Prints. The European Collections. Ukiyo-e from the Victoria and Albert Museum. 1991. - 11) William Green Japanese Woodblock Prints. A bibliography of writings from 1822-1992 entirely or partly in English text. 1993. - 12) Collection Huguette Berès. Estampes, Dessins et livres illustrés japonais (seconde vente). 2003. - 13) Gian Carlo Calza. Ukiyoe. Il mondo flottante. 2004. - 14) Gabriele Fahr-Becker. Japanese Prints. 2007. - 15) Francesco Morena . Ukiyo-e. Utamaro, Hokusai, Hiroshige. 2007. – Nur vereinzelte, wenige Gebrauchsspuren, meist sehr gute Exemplare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 519
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 519
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025