Ukiyo-e. Japanische Farbholzschnitte, darunter auch Diptychen und Triptychen. Insgesamt 8 Blätter. Format: Oban. Ca. 35 x 25 cm. Edo (Tokyo) etc. ca. 1840-1890. Utagawa Kunisada (1786-1865). Tanjoubi. Das Überreichen eines Geburtstagsgeschenks. Diptychon. Je 34,5 x 25 cm. In leichtender Farbigkeit (etwas knapp beschnitten, Läsuren, Restaurierungen). - Utagawa Kunimasa (1773-1810). Nichibotsu de samurai. Zwei Samurai am Meer beim Sonnenuntergang. Triptychon. Je 35 x 23 cm (wenige Feuchtspuren, Farbverläufe nur verso, kleine Läsuren, Knicke). - Toyohara Kunichika (1835-1900). Kare no shimo be to samurai. Samurai mit seinem Diener. Diptychon (oder zwei Teile eines Triptychons). Je 35,5 x 23,8 cm (teils stärkere Knitterspuren, kleine Läsuren, sehr farbfrisch). - Toyohara Kunichika (1835-1900). Bijin-ga. Porträt einer jungen Frau in weitem, kostbarem Kimono mit 2 Wollspindeln. 2-teilig. Je ca. 39 x 28 cm (mit anmontierten Rahmenstegen oben und unten, Randläsuren, Eckabriss unten ohne Darstellungsverlust, Läsuren) – Alle Blätter mit Gebrauchsspuren, meist aber sehr schön und in leuchtenden, frischen Farben gedruckt - ein hübscher Überblick über die hohe Kunst des japanischen Farbholzschnittes anhand von Originalen.