Ugo LA PIETRA Né en 1938 Sculpture dite « Abitare la città » de la série « interno / esterno » Céramique en forme de maison Dessinée en 1978 Réalisée en 1992 Signée et datée de la main de l'artiste 33 × 25,5 × 39 cm Bibliographie : U. La Pietra, La sinestesia delle arti 1960-2000, Milan, Éditions Mazzotta, 2001, p.197. Ceramic sculpture "Abitare la città" by Ugo La Pietra 12.99 × 10.03 × 15.35 in.