"Überbrettl". Originaltitel Stehende junge Chansonnette mit Laute auf einem runden Sockel. Polychrome Unterglasurbemalung mit Goldstaffage. Unw. rest.; Form-Entw. Rudolf Marcuse 1913; Dekor-Entw. Julius V. Guldbrandsen. Modell-Nr. K 328. Entw.-Bez.; ligiertes Maler-Monogr. "TM"; Manufakturmarke. H. 41 cm. (168051) Vgl. Niecol, Rosenthal Kunst- u. Zierporzellan, Bd. 3, S. 16 f. mit Abb. A figure of a chansonnette. Insignificantly restored. Manufacturer's mark. Selb. Rosenthal. 1913-um 1920.