Auktionsarchiv: Los-Nr. 480

TZARA, Tristan (1896-1963). Réunion de six poèmes autographes de Tristan Tzara publiés, en 1928, dans L'Indicateur des chemins du coeur et d'un feuillet de dessins.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.432 $ - 3.649 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 9.488 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 480

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.432 $ - 3.649 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 9.488 $

TZARA, Tristan (1896-1963). Réunion de six poèmes autographes de Tristan Tzara publiés, en 1928, dans L'Indicateur des chemins du coeur et d'un feuillet de dessins. -- Démarrage . Une page in-4 (268 x 208 mm) manuscrite à l'encre noire, sur le papier à lettres de Tzara à son adresse "61, rue Caulincourt". Le poème, signé Tristan Tzara parfaitement conforme à la version publiée, ne comporte qu'une seule rature. Sous le titre, on lit la mention manuscrite au crayon "le bateau se détache". -- Evasions . Une page in-4 (240 x 205 mm) manuscrite à l'encre noire portant quelques corrections au crayon. Ce poème est accompagné d'un dessin au crayon dans la marge inférieure. Le verso de la page est occupé par des bribes de poèmes manuscrits au crayon auxquelles se mêlent de nombreux dessins au crayon représentant des visages d'homme et des poèmes. (Pliures restaurées, marge frayée). -- Quel est ce chemin qui nous sépare . Une page in-4 (268 x 211 mm) manuscrite à l'encre noire sur papier bleu. Le texte, sans corrections, est conforme à celui qui fut publié sous le titre Voie . -- Je ne veux pas te quitter . Une page in-4 (268 x 211 mm) manuscrite à l'encre noire sur papier bleu. Le texte, sans corrections, est conforme à celui publié sous le titre "Bifurcation". -- Malade de nuit trop amères . Une page in-4 (268 x 208 mm) dactylographiée portant deux corrections autographes de l'auteur au crayon. Ce poème, publié sous le titre Pente est ici légèrement différent. -- Les mers disparates . 3 pages in-4 (273 x 208 mm) dactylographiées portant des corrections autographes de l'auteur. (Marges déchirées.) Deux d'entre elles présentent des variantes par rapport à la version publiée. -- Un feuillet de "petits cacas" (315 x 165 mm) portant au recto un envoi autographe de Tzara à Louis Marcoussis "A Louis Marcoussis ces petits cacas. Tzara avril 1930 en route pour Rome". L'envoi est accompagné de petits dessins au crayon. Le verso est entièrement couvert de têtes rapidement croquées au crayon et à l'encre. TRÈS BEL ENSEMBLE. (7)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 480
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 480
02.06.2005
Christie's
Paris