Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

TZARA, Tristan (1896-1963). Réunion de deux manuscrits autographes.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.432 $ - 3.649 $
Zuschlagspreis:
4.560 €
ca. 5.547 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.432 $ - 3.649 $
Zuschlagspreis:
4.560 €
ca. 5.547 $

TZARA, Tristan (1896-1963). Réunion de deux manuscrits autographes. -- Coeur à Gaz , fragment de l'acte I. 4 feuillets in-4 (274 x 213 mm) manuscrits à l'encre noire au recto seulement. Trois feuillets sont rédigés sur du papier à en-tête du théâtre des Champs-Elysées. Cette pièce, écrite par Tzara en 1921, fut jouée pour la première fois à Paris, galerie Montaigne (studio des Champs-Elysées), le 10 juin 1921 au cours d'une soirée dada. Elle fut publiée en pré-originale, en mars 1922, dans la revue Der Sturm . Le manuscrit, sans ratures ni corrections, ne présente que de très infimes variantes par rapport au texte publié. Les noms des acteurs remplacent ici les organes: Philippe Soupault (Oreille), G.R.D. pour Georges Ribemont-Dessaignes (Bouche) Franckel (Nez) Aragon (Oeil) Péret (Cou). Une indication de jeu de scène ne figure pas dans ce manuscrit, tandis qu'une autre a été modifiée. La pièce fut reprise à la soirée du "Coeur à barbe" au théâtre Michel, le 6 juillet 1923, avec une autre distribution. -- Sur une ride du soleil . Deux pages in-folio (265 x 215 mm) manuscrites à l'encre sur papier pelure. (Petites déchirures). Ce poème est signé. Ce poème fut vendu aux enchères lors d'un spectacle dadaïste présenté par Tzara, en 1923, au cours du Grand bal travesti des Artistes Russes. Il fut également publié, en 1923, dans le recueil De nos oiseaux . (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476
02.06.2005
Christie's
Paris