Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Type B2 Luxe Châssis N°62.371 Dès la fin

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 20.333 $ - 24.400 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 20.333 $ - 24.400 $
Zuschlagspreis:

Type B2 Luxe Châssis N°62.371 Dès la fin de la guerre, en avril 1919, l'industriel André Citroën annonce dans la presse sa première voiture. C'est une 10 HP économique mais elle est vendue complète avec éclairage et démarrage électrique, une première à l'époque. C'est l'ingénieur Jules Salomon qui est à l'origine de ce modèle, ce n'est pas un inconnu puisqu'on lui doit aussi la célèbre voiture Le Zèbre. Mais c'est en 1920 que l'aventure industrielle prend son réel envol avec ce type A qui est selon la publicité « la première voiture française de grande série ». Dès 1921, la relève est assurée par un nouveau modèle, la B2. Très similaire au type A, ce nouveau modèle est plus puissante et un ventilateur améliore le refroidissement. Les angles du bas des portes sont adoucis. La carrosserie torpédo est disponible en quatre versions: le modèle « série », la version « Luxe » respectivement proposées à 13 900 et 15 500 francs. En haut de la gamme, les versions « Sport » et « Tourisme Luxe » sont vendus au même prix à 17 000 francs. Le succès sera énorme avec près de 100 000 exemplaires toutes carrosseries confondues. La Citroën B2 de la vente est un modèle haut de gamme, une torpédo « Tourisme Luxe », équipé d'un avertisseur sonore électrique et du pare brise à double articulation avec montants nickelés. Entièrement restaurée à partir du châssis, cette B2 de luxe se présente dans un excellent état général. Toute la sellerie, y compris la capote, est classiquement noire et présente une belle qualité. Les roues sont conformes à l'origine avec des pneumatiques à talons en 710x90. Deux roues de secours sont positionnées à l'arrière. Tous les pneus, des Michelin « gamme collection », sont récents. Tout le nickelage a été refait. La mécanique a bien sûr subi les mêmes attentions. Le fonctionnement est simple et fiable quelque soit la saison. Il est très rare de trouver une telle qualité de restauration sur une B2. La disponibilité des pièces et la simplicité de sa construction sont deux excellents arguments pour porter son choix sur cette voiture. La réputation des Citroën B2 n'est plus à faire et comme à l'époque, on peut dire du modèle qu'il est robuste, vaillant, infatigable et économique à l'usage et à l'entretien. Maniaque, l'actuel propriétaire a prodigué de très bons soins à sa voiture, ce qui nous permet de vous présenter cette torpédo « Tourisme Luxe » dans un excellent état général.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
06.11.2011
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
06.11.2011
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762