» größer Tylli Eulenspiegels verbesserter historischer Calender, auf das Jahr nach der Geburt Jesu Christi, 1762. 16 Bl. Mit großem Titelholzschnitt und 11 kleinen szenischen Textholzschnitten. 20,5 x 18 cm. Moderner marmorierter HLederband. O. O. u. Dr. (wohl Zwickau, Höfer, 1761). Seltener, über den KVK nicht nachweisbarer Kalender, der außer den üblichen, teils in Schwarz und Rot gedruckten Kalenderinhalten (monatliche Kalendarien mit Angaben zu den Tagesheiligen, Feste, wöchentlich zu lesende Bibelstellen, Jahr- und Viehmärkte, Sonnenauf- und untergang, Mondphasen, Planetenstände, Wetter, dazu Bauernregel etc.) noch vier längere, mit elf kleinen Monatsbildern illustrierte Eulenspiegelgeschichten enthält: "Wie Eulenspiegel zu Dresden ein Schreiner-Geselle war, aber schlechten Danck verdient". - "Wie Eulenspiegel zu Wißmar ein Pferdhändler war, und einen Kaufmann betrog". - "Wie Eulenspiegel zu Quedlinburg Hüner kauffet, und der Bäuerin ihren eigenen Hahn zum Pfande für das Geld läßt". - "Wie Eulenspiegel nach dem Sprüchwort gehet, wer Brod hat, dem wird Brod gegeben". – Etwas gebräunt und braunfleckig, Titel recto gestempelt mit kleineren Randläsuren. Mit einigen (zerlaufenen) Randanmerkungen in Tinte.