Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

[TURQUIE] - LE HAY, Jacques (vers 1645-vers 1713) . Recueil de cent estampes représentant différentes Nations du Levant. Paris : Le Hay et Duchange, 1714. [Avec :] Explication des cent estampes qui représentent différentes nations du Levant avec de n...

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.742 $ - 3.839 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.565 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.742 $ - 3.839 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.565 $

[TURQUIE] - LE HAY, Jacques (vers 1645-vers 1713) . Recueil de cent estampes représentant différentes Nations du Levant. Paris : Le Hay et Duchange, 1714. [Avec :] Explication des cent estampes qui représentent différentes nations du Levant avec de nouvelles estampes de cérémonies turques qui ont aussi leurs explications. Paris : Jacques Collombat, 1715. Réunion des deux parties, en édition originale, de ce recueil de belles estampes de costumes ottomans. Ce recueil était considéré à l'époque comme contenant "the most popular and influential illustration of Turkish dress to date". Blackmer 591 ; Colas, I, n°1819-1820 ; Von Lipperheide, I, n°1413-1414 ; Brunet, III, col. 947-948 ; Cohen-De Ricci, col. 619-620. 2 parties en 1 vol. in-folio (477 x 320 mm). 1 page de titre, (3) pp. de préface, (1) p. d’avertissement, 26 pp. d’explication de figures, 1 partition gravée, 96 (sur 100) planches à pleine page, 1 planche à double page représentant les Dervichs, toutes gravées sur cuivre (manque une double planche, planche n°46 volante, travail de vers en marge extérieure n’atteignant pas les gravures sur les 40 dernières planches). Reliure de l’époque en demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge, dos à nerfs ornés (quelques frottement et taches, charnière supérieure à moitié fendue). Provenance : ex-libris armorié « G.D.M » sur le premier contreplat, partiellement gratté – timbre humide armorié sur la page de titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
07.10.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
07.10.2019
Christie's
Paris