Turkmenistan, Ende 19. Jh.
132 x 119 cm
Provenienztypisches Vertikalstreifendesign in ansprechendem antiken Kolorit zeichnet diese geknüpfte Satteldecke aus.
Vgl. Jourdan, Uwe, Turkmenische Teppiche (Battenberg Band 4), München 1989, Abb. 129; Bausback, Mannheim, 1975, S. 331; Loges, W., Turkmenische Teppiche, München 1978, S, 94, Abb. 51. - Min. Alterssp. Kleine Flecken. Insgesamt gut erhalten.
Turkmenistan, Ende 19. Jh.
132 x 119 cm