TURIN Très grand plat rond « à venaison » en étain à bord mouluré. Il est estampé de frises de motifs répétitifs disposés concentriquement : lions passants, Saint Sébastien, quadrillés, fleurettes, éventails et motifs géométriques divers. Poinçon (usé, très peu lisible) de Fratelli FILIBERTO reçu maître en 1770 apposé trois fois: deux anges portant une couronne / FRATELLI FILIBERTO. Fin du XVIIIème siècme Diam.: 56,7 cm. Dimension quasi exceptionnelle en très bon état