Auktionsarchiv: Los-Nr. 9095

Tucholke, Dieter (1934 Berlin - 2001 ebd.)

Aufrufpreis
220 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9095

Aufrufpreis
220 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:

Mappe, DIE NACHT HAT 12 STUNDEN - EIN TOTENTANZ. Erinnerungen an die 12 Jahre der Finsternis und Angst im 750. Jahr der Stadt Berlin (1987), 20 Radierungen, tlw. über Offsetdruckkompositionen zumeist auf Bütten gedruckt, je unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)87, betitelt und limitiert 19/50, Titelblatt mit einem Text des Künstlers, Edition des Staatlichen Kunsthandels, Halbleinen-Flügelmappe, Blattformat ca. 57 x 40 cm, schöne Erhaltung. Tucholke verarbeitet in den Grafiken seine Kindheitserinnerungen im Berlin der späten 1930er und 1940er Jahre, an Bombennächte, Zerstörung und Tod.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9095
03.12.2022
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9095
03.12.2022
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205