Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Hiroshige (1797-1858)

Aufrufpreis
400 €
ca. 472 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Hiroshige (1797-1858)

Aufrufpreis
400 €
ca. 472 $
Zuschlagspreis:

Tsuchiyama, haru no ame (Tsuchiyama, Frühlingsregen), Blatt Nr. 50 aus der Serie: "Tokaido gogusan tsugi no uchi" (Der erste Tokaido oder der Große Tokaido), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger Takenouchi Magohachi (Hoeido), kiwame, datiert ca. 1833-34 (Tenpo 4-5). Das vorliegende Blatt ist wohl ein etwas späterer Abzug der Version aus dem Edo Tokyo Museum. Hier wie dort ist der Regen recht dünnfadig gehalten, das blaue bokashi im Bach geht von oben nach unten und nicht umgekehrt wie bei den meisten Fassungen, im Strohhut der zweiten Figur von rechts gibt es auf der linken Seite die gleichen Ausparungen, ähnlich sieht es im Bereich der Trennungslinie im grauen Hügelbereich aus, jeweils links neben den roten Kartuschen die gleiche Aussparung, Rot- und Grüntöne recht frisch, oberhalb des Strohhutes ganz rechts Wurmfraßspuren sowie unterhalb des linken Baumstammes ein kleines Loch, fast vollrandig, etwas fleckig, rechts im Eck außerhalb des Abbildungsbereiches Albumlöcher, Linien kaum gequetscht, rückwärtig an den oberen Ecken l. fixiert, 24,9 x 37 cm, Passep.,(CT)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
23.09.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
23.09.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum