Tsuba en fer ciselé et incrusté d’or, décor à motifs de pins, lune et nuages. Diamètre : 7.5 cm Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 4008. A Japanese 17th century iron tsuba with gold inlays. Provenance: Spoerry collection, mentioned in the collector’s personal inventory under the number 4008. x