Tsuba circulaire en fer à décor ajouré de fagots de broussailles. Diamètre : 8 cm Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 4001. A Japanese 17th century iron tsuba with openwork design. Provenance: Spoerry collection, mentioned in the collector’s personal inventory under the number 4001. x