TSONGKHAPA AUS DEM HERZEN DES MAITREYAS -HERR VON TUSHITA Tibet, 19. Jh. Mischtechnik (Gouache, Bronze, Tusche) auf Stoff mit Seidenstoffen gerahmt. 66 x 53,5 cm. Rückseitig in alter Schrift bezeichnet sowie der Zahl und einem Siegel. Leichte Gebrauchspuren (Knick- ,Rollfalten) mit minimalen Farbverlusten. Tsongkhapa führt mit seinen Händen die Geste des 'Drehen am Rad des Gesetztes' -das dharmachakra Mudra aus. Er wird begleitet von zahlreichen Buddhas und Schutzgottheiten.