Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Tschang-Yeul Kim (1929 Maengsan/Korea - 2021 Seoul/Südkorea)

ALTE KUNST | MODERNE KUNST
Limitpreis
39.000 €
ca. 41.076 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

ALTE KUNST | MODERNE KUNST
Limitpreis
39.000 €
ca. 41.076 $
Zuschlagspreis:

Ohne Titel (Wassertropfen), Öl auf Leinwand, 73 cm x 60 cm, signiert, 77 datiert. Für seine meditativen Darstellungen von Wassertropfen wird Tschang-Yeul Kim weltweit gefeiert. Neben Nam June Paik und Lee Ufan gilt er als einer der bekanntesten zeitgenössischen Künstler Koreas. Er setzte sich seit Beginn seines Schaffens für die Kunst ein, wurde dafür in den "Ordre des Arts et des Lettres" aufgenommen und erhielt 2013 eine Auszeichnung für seine kulturellen Verdienste. Berechtigt, bedenkt man nicht nur sein künstlerisches Schaffen, sondern auch die politischen Gegebenheiten unter denen er lebte. Tschang-Yeul Kim erfüllte seine Werke mit den taoistischen Prinzipien seiner Erziehung und charakterisierte Wasser als eine amorphe Einheit, die von der Kraft der Reinigung durchdrungen ist. Die in Feinmalerei gefassten Wassertropfen auf der groben Leinwand scheinen so fragil und gleichzeitig fest montiert zu sein, als ob man sie wie Murmeln vom Bildträger nehmen könnte. Man sollte meinen, dass eine solch raue Oberflächenbeschaffenheit gefährlich für einen natürlichen Wassertropfen sei. Seine Reinheit könnte durch die porösen Strukturen aufplatzen oder gar aufgesogen werden und doch hält er in diesem Bild bereits seit Jahrzehnten stand. Tschang-Yeul Kim (1929 Maengsan/Korea - 2021 Seoul/South Korea) Untitled (waterdrops), oil on canvas, 73 cm x 60 cm, signed, 77 dated. Tschang-Yeul Kim is celebrated worldwide for his meditative depictions of water drops. Along with Nam June Paik and Lee Ufan he is considered one of Korea's best-known contemporary artists. He has championed the arts since the beginning of his career, was inducted into the Ordre des Arts et des Lettres and received a cultural merit award in 2013. This is justified, considering not only his artistic work, but also the political circumstances under which he lived.
Tschang-Yeul Kim imbued his works with the Taoist principles of his upbringing, and he
characterised water as an amorphous entity imbued with the power of purification.
The drops of water on the rough canvas, set in fine painting, seem so fragile and
at the same time firmly mounted, as if they could be removed from the picture support like marbles. One would think that such a rough surface texture would be dangerous for a natural drop of water. Its purity could burst or even be absorbed by the porous structures, and yet in this painting it has already held up for decades.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735