TRUMEAU en bois relaqué crème, composé d'un miroir et d'une toile inscrits chacun dans un encadrement chantourné, rubanné à frise de cuirs, feuillages et rocaille en bois sculpté et doré. Le cartouche peint à l'huile sur toile représente une jeune femme de qualité écoutant le chant d'un oiseau posé sur sa main (atelier de Carle Van Loo Travail français vers 1750. H. 212 - L. 120 cm