TRUDE PETRI 1906 Hamburg - 1998 Vancouver 67-TEILIGES SPEISE-/KAFFEESERVICE 'URBINO' Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert, Goldrand. H. bis 22,5 cm (Kanne), D. bis 31 cm (Kuchenplatte. Unterglasurblaue Zeptermarke (part. mit 'S'), grüner Reichsapfel mit KPM, Pinselzeichen, part. Presszeichen. 12 Speiseteller, 12 Brotteller, 1 große und 1 kleinere Kaffeekanne, 11 Tassen mit 16 Untertassen, 13 Kuchenteller, 1 Kuchenplatte. 1. Wahl. Ein Ausguss min. best., ein Tassenhenkel rest., ein Kuchenteller mit ber. Goldrand.