A172 Gemälde des 19. Jahrhunderts TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ (1829 Paris 1900) Le soir au bord de la vienne. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Trouillebert. 65,5 x 82 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Marumo, Claude / Maier, Thomas / Müllerschön, Bernd: Paul Désiré Trouillebert Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, S. 395, Kat. Nr. 0532, (mit Abb.).