Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Troisième République.

BIBLIOPHILIA ONLINE
11.11.2020 - 23.11.2020
Aufrufpreis
80 € - 100 €
ca. 94 $ - 118 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Troisième République.

BIBLIOPHILIA ONLINE
11.11.2020 - 23.11.2020
Aufrufpreis
80 € - 100 €
ca. 94 $ - 118 $
Zuschlagspreis:

Ensemble de lettres de personnalités politiques et publiques de la Troisième République : - MILLERAND (Alexandre, 1859-1943, président de la République entre 1924 et 1931), L.A.S., Paris, 1er décembre 1916, 1 p. in-12 à M. Daudet (demande le nom et l'adresse du protégé de son correspondant). - BOURGEOIS (Léon, 1851-1925, ministre, président du Conseil en 1895, de la Chambre des députés (1902), du Sénat (1920), l'un des promoteurs de la S.D.N.), L.A.S., Oger, sd (samedi), 1 p. in-8 (rendez-vous). - DUPUY (Charles, 1851-1923, plusieurs fois président du Conseil entre 1893 et 1899, président de la Chambre des députés de 1893 à 1894), L.A.S., Contrexéville (Casino), 12 août 1895, 2 pp. in-8, à M. Daudet qu'il remercie pour son livre et l'assure de son amitié. - LEYGUES (Georges, 1857-1933, alors ministre de l'Instruction publique et des beaux-arts), L.A.S., Paris, 29 novembre 1899, 1 p. ½ in-8 (a consolidé par arrêté la situation du fils de son correspondant à la Direction des Beaux-Arts et lui donne en attendant mieux le maximum de traitement dont il dispose). - SIMON (Jules François Simon SUISSE, dit Jules, 1814-1896, sénateur, il représente la France à la conférence internationale de Berlin sur le Travail du 15 mars 1890), B.A.S., Paris, 27 avril 1890, 1 p. in-12 (remercie pour l'insertion de l'article de Clarétie dans la Lecture). - NAQUET (Alfred, 1834-1916, médecin, chimiste et homme politique français, à la fois proche de Bakounine et Boulanger, impliqué dans le scandale de Panama, promoteur de l'amour libre et du divorce, partisan de la séparation de l'Église et de l'État et cible des antisémites), L.A.S., slnd (31 décembre 1901 - ou 1905?- d'après une note manuscrite post. au crayon), [à l'éditeur Pierre-Victor Stock] à qui il demande plusieurs choses : lire le manuscrit d'un roman ""La puissance du baiser"" de son ami M. Sornette [!!], de déposer chez lui (dans son magasin) une brochure anti-cléricale de Marc Isaac imprimée aux frais de l'auteur (""je ne trouve aucune valeur (entre nous) au travail ; mais l'auteur est un excellent homme""), veut savoir comment son correspondant s'est sorti de ses difficultés et veut connaître le nombre d'exemplaires donnés et vendus de son ouvrage ""L'Humanité et la Patrie"" (paru chez Stock en 1901) ; il le félicite enfin en post-scriptum pour le magasin (une boutique ouvre en 1905 au 155 rue Saint-Honoré, cinq ans après l'incendie de la Comédie-Française qui avait détruit la précédente librairie Stock).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
11.11.2020 - 23.11.2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
11.11.2020 - 23.11.2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329