TROIS RARES TETES MONUMENTALES DE BOUDDHA EN STUC POLYCHROME ET DORE
CHINE, DYNASTIE MING, XVEME-XVIEME SIECLE
TROIS RARES TETES MONUMENTALES DE BOUDDHA EN STUC POLYCHROME ET DORE CHINE, DYNASTIE MING, XVEME-XVIEME SIECLE Les visages sereins traîtés de façon très réaliste, les joues pleines, la bouche fine et légèrement ourlée, le nez aquilin, les yeux mi-clos, les sourcils arqués, le front paré de l' urna , les lobes d'oreilles allongés, les cheveux et l' usnisha bouclés et surmontés d'un bouton de lotus, socles ; petits manques et restaurations Hauteur: circa 75 cm. (29½ in.) (3)