Trois pichets et une coupe, Iran, Kashan ou Nishapur, fin du XIIème siècle FOUR KASHAN OR NISHAPUR WHITE-GLAZED MOULDED POTTERY VESSELS, PERSIA, LATE 12TH CENTURY en céramique siliceuse à décor moulé, ajouré et gravé sous une glaçure blanche rehaussée de coulures bleu lapis, comprenant trois pichets à motifs respectifs, d'une frise inscrite, des douze signes du zodiaque, de palmettes trilobées et une coupe à corolles ; restaurations, irisations Quantity: 4 De 12 à 16 cm From 4 3/4 to 6 1/4 in