TROIS PENDENTIFS ET UN ANNEAU EN JADE BLANC ET CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème SIECLE L'un, rectangulaire orné sur une face d'un personnage et sur l'autre de caractères chinois ; le second, composé d'une plaque ajourée à décor de dragons stylisés, reliée à un disque en jadéite et rattachée à un bracelet de perles en jade et zitan ; le troisième formé de quatre serpents dont les corps entremêlés composent une croix ; l'anneau décoré d'un dragon finement ciselé Largeurs: 6,4 cm. (2½ in.), 5,7 cm. (2¼ in.), 5,5 cm. (2 1/8 in.) et 5,4 cm. (2 1/8 in.) (4)