Trois couteaux, les manches en nacre, sertis d’un écu en or ; pour un, la lame en vermeil, poinçon de l’orfèvre Marc JACQUART, insculpation 1798, Paris, 1809-1819, pour deux, les lames en métal. Poids brut : 97 g Un couteau, lame métal, accidenté, manque la virole. Deux couverts et deux cuillères à café en vermeil, modèle piriforme à palmettes, écu et pampres sur fond amati. Pour les deux couverts, poinçon de l’orfèvre Charles-Joachim-Benjamin DALLEMAGNE, insculpation, 1801. Paris 1809-1819 et 1819-1822. Pour les deux cuillères à café, poinçon de l’orfèvre illisible, Paris après 1838. Poids : 355 g Usures au vermeil. L’ensemble dans un écrin.