Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

TROIS COUPELLES EN PORCELAINE DOUCAI

Auction 15.06.2004
15.06.2004
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.143 $ - 18.214 $
Zuschlagspreis:
44.650 €
ca. 54.218 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Auction 15.06.2004
15.06.2004
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.143 $ - 18.214 $
Zuschlagspreis:
44.650 €
ca. 54.218 $

TROIS COUPELLES EN PORCELAINE DOUCAI CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE YONGZHENG (1723-1735) Ornées au centre d'un dragon à cinq griffes, le corps noueux, la gueule ouverte, les yeux menaçants, évoluant parmi les nuages, à la poursuite de la perle sacrée, la bordure rehaussée de nuages, le revers de vagues et nuages ; double cercle bleu et marque à six caractères de l'Empereur Yongzheng ; l'une avec un fêle et une égrenure, une autre avec un fêle Diamètre: 11,5 cm. (4½ in.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
15.06.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
15.06.2004
Christie's
Paris