TROIS COUPELLES EN PORCELAINE DOUCAI CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE YONGZHENG (1723-1735) Ornées au centre d'un dragon à cinq griffes, le corps noueux, la gueule ouverte, les yeux menaçants, évoluant parmi les nuages, à la poursuite de la perle sacrée, la bordure rehaussée de nuages, le revers de vagues et nuages ; double cercle bleu et marque à six caractères de l'Empereur Yongzheng ; l'une avec un fêle et une égrenure, une autre avec un fêle Diamètre: 11,5 cm. (4½ in.) (3)