Trois céramiques médiévales, Iran, XIIe – XIVe siècle
Un pichet à panse carénée reliée par une petite anse annulaire à un large col cylindrique à la lèvre éversée, en céramique non-glaçurée, H. 9,5 cm, petits manques ; une petite tasse globulaire polylobée à anse annulaire munie d’un petit poucier en forme de feuille, recouvert d’une glaçure turquoise, H. 6 cm, cassures recollées, petits manques, irisation ; une petite coupe tronconique en céramique siliceuse à décor rayonnant peint en bleu cobalt sur fond blanc sous glaçure transparente. H : 5,5 cm ; intacte.
Étiquettes de collection.
On joint un petit pot globulaire à glaçure turquoise, Iran ou Asie centrale, probablement plus tardif.
Provenance (hormis le pichet) :
Mes Ader - Picard - Ader, Hôtel Drouot, 4 mars 1970, lots 54, 55, 82.
3 Medieval Pottery Items, Iran and Syria, 12th-14th century
Étiquettes de collection.