TROIS BOLS OTTOMANS EN ARGENT dont deux avec une fine frise simili-florale en bordure. Un bol est poinçonné à la «tugra de Mahmoud II», et les deux autres bols sont poinçonnés «tugra et sah Abdulhamid II». Poids total: 325 g. Turquie, fin du 19e siècle Diam. 11,5; 12 et 12,5 cm THREE OTTOMAN SILVER BOWLS: ONE WITH TUGRA OF MAHMUD II CIRCA 1835 - TWO WITH TUGRA AND SAH OF ABDULHAMID II - END OF THE 19th CENTURY