Trois assises de siège et deux dossiers médaillon en fine tapisserie, Aubusson, XVIIIe siècle, époque Louis XVI. Fond crème et contre-fond jaune moutarde. Médaillon perlés aux cordelières et Fables de La Fontaine: Le lièvre et la Tortue; deux boucs, chien, coq et Perdrix... (état de dépose, deux paires de manchettes). Dim assise: 62 x 70 cm Dim dossier en médaillon: 40 x 50 cm