Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Tristan TZARA -- Pablo PICASSO

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.941 $ - 71.912 $
Zuschlagspreis:
50.525 €
ca. 60.556 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.941 $ - 71.912 $
Zuschlagspreis:
50.525 €
ca. 60.556 $

Tristan TZARA -- Pablo PICASSO La rose et le chien. Poème perpétuel Alès: P.A.B., (1958) Plaquette, petit in-4. 282 x 190 mm. 8 ff. non chiffrés, 2 ff. bl., 1 f. de frontispice, 1 f. avec page de titre, 1 f. avec le poème perpétuel et deux gravures, 1 f. de justification et la 4ème gravure, 2 ff. blancs, une suite en rouge des quatre gravures et une épreuve en noir du frontispice, ces cinq gravures sur vergé Auvergne au filigrane Gourbeyre à deux coeurs. Soit au total quatre eaux-fortes originales gravées sur celluloïd par Picasso. Le texte est imprimé sur trois disques superposés à fenêtre. Ils sont montés concentriquement avec un quatrième disque gravé à l'eau-forte par Picasso, le tout monté sur une gravure. La rotation des disques fait apparaître des organisations de mots différentes, d'où le titre de Poème perpétuel . Couverture de peau de vélin souple, couleur naturelle, le titre imprimé en noir est disposé en arc de cercle. Dos muet. Boîte demi-maroquin noir, plats de papier rouge et or, titre doré au dos. Etui à l'identique. Edition originale extrêmement rare de cet ouvrage. Tirage unique à 22 exemplaires numérotés, tous sur papier Montval à la main, signés au crayon par l'éditeur, l'auteur et l'illustrateur . Exemplaire enrichi d'une rarissime suite en rouge des quatre gravures de Picasso, ainsi que d'une seconde épreuve du frontispice en noir . L'idée du poème indéfiniment recréé par le lecteur fut reprise, en 1961, par Raymond Queneau dans Mille milliards de poèmes . Mais ici, le poème perpétuel tient en quelques lignes et ne pèse que quelques grammes. Cramer indique que selon l'éditeur un avis secret se trouve au centre des disques, mais pour le lire il faudrait endommager le livre. Tout aussi mystérieuse est la gravure figurant au bas de la justification: une sorte d'araignée stylisée avec un petit cercle blanc au milieu correspondant au trou de rotation des disques précédents. La gravure du frontispice représente aussi un animal stylisé, avec un jeu très amusant entre les parties en noir ou en rouge et celles laissées en réserve, produisant l'effet de petits collages en trompe-l'oeil. Exemplaire parfait . Référence: Goeppert-Cramer, Picasso n° 91 (ne mentionne pas la suite en couleurs).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
29.04.2004
Christie's
Paris