Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.177 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.177 $

TRISTAN L'HERMITE. Poésies galantes et héroïques. Paris, Jean-Baptiste Loyson, 1662. In-4, veau grantité, décor à la Du Seuil, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition des Vers héroïques, plus complète que l'originale de 1648. Ce recueil réunit l'ensemble des œuvres poétiques de Tristan L'Hermite, publié auparavant dans Les Amours, La Lyre et les Vers héroïques. L'illustration, en second tirage, comprend sept planches hors texte gravées au burin, qui manquent parfois : trois portraits, dont deux par Daret et un d'après Rubens, deux titres-frontispices, dont un par Jean Boulanger, et deux figures hors texte, dont une par François Chauveau Encadrement à la Du Seuil rapporté, reliure restaurée, des rousseurs et feuillets brunis. Tchemerzine, V, 934 – Viollet-le-Duc, I, 480.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930