Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

TRIPTYQUE COMPOSÉ DE TROIS HUILES SUR TOILE D'ÉPOQUE QÂDJAR

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.389 $ - 6.467 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.389 $ - 6.467 $
Zuschlagspreis:

Trois épisodes de l’histoire de Joseph et Zuleikha Triptyque dont chaque panneau est composé d’un tableau de forme ogivale, huile sur toile, racontant un épisode de l’histoire de Joseph (Yusuf) et Zuleikha. Chaque tableau surmonte un panneau à fond rouge dans lequel sont insérés des carreaux de revêtement de céramique hispano-mauresque. Peintures : Iran, art qâjâr, XIXe siècle. Carreaux : Espagne, Seville, XVIe-XVIIe siècle et Tunisie, XVIIIe siècle. Dim. chaque panneau : 169 x 89 cm. Dim. chaque peinture : 120 x 84 cm.
Panneau de gauche : Rencontre de Joseph et l’aziz. Joseph (Yusuf), richement vêtu est assis au premier plan, la jambe tendue, devant l’aziz fumant, tandis que son épouse Zuleikha se tient debout au balcon avec sa nourrice et contemple la scène. Certaines parties du tableau sont peintes en léger relief. Etat : très abîmé (pliures, manques, éclats et boursouflures); anciennement rentoilé. Panneau inférieur contenant six carreaux dont cinq à décor de type « cuenca o arista » et un à décor bleu-et-blanc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
12.04.2015
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
12.04.2015
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890