JAPAN, späte Edo-Periode
Divers
Utagawa Kunisada II (1823-1880). Genji Szene. Verleger: Tsutaya Kichizo. Zensursiegel: Aratame. Datum: 1857 - Ando Hiroshige (1797-1858).Oban. Series: Fuji sanjurokkei. Title: Toto Asukayama. Mount Fuji seen through cherry blossoms and tea stalls. Signed: Hiroshige ga. Publisher: Tsutaya Kichizo. Date: 1858. - Utagawa Yoshichika. Datumsstempel: 1869. Dazu Farbholzschnitt mit Kriegerdarstellung.
Provenienz: Aus einer alten Stuttgarter Privatsammlung, H. Vogel (1935-2016) - Minim. berieben, unter Glas gerahmt
JAPAN, späte Edo-Periode
Divers