Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 86 $ - 129 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 86 $ - 129 $
Zuschlagspreis:

[TRIBUNE DE GENÈVE]. Centenaire de la Tribune de Genève. Édité par la Tribune de Genève, Genève, 1979. 1 vol. in-folio, en feuilles sous chemise de l'éditeur (salissures). Non paginé. Illustré de 8 planches hors-texte en couleurs, représentant Genève et la vallée de Chamonix. Édition du Centenaire de la Tribune de Genève, tirée à 1500 exemplaires tous numérotés (N° 797). Superbe reproduction d'estampes enluminées de la première moitié du XIXe siècle : Vue de la Mer de Glace et de l'Hospice de Blair (Hackert). ; Vue de l'entrée de la vallée de Chamouni (Lardy). ; Vue de la promenade de la Treille (Escuyer) ; Genève vu de Cologny ; Genève vu de Pregny ; Genève vu de Saint-Jean (Grundmann) ; Carouge vu de la Grand' Place (Walliser). ; Genève en 1858 (Guesdon).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
24.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
24.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930