(Bamberg 1739-1799 ebd.) Der Heilige in der Grotte vor einem Kruzifix und Totenschädel betend, im Vordergrund Weidenkorb mit Bamberger Rettichen. Öl/Eichentafel. Links unten sign. 22,5 x 17 cm. - Im zeitgenössischen Rahmen.- Lit. Thieme/Becker 33.